Работодатель отказывается платить за период отсутствия работы при самоизоляции

Работаю водителям на самосвале Иза карантина нету работы работодатель отказывается платить за то что съедим на карантине а призидет сказал то что уходят всем на аамоизаляцыю и заработная плата сохроняица

, Антон, г. Екатеринбург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Ваш работодатель не прав.

Согласно Указу президента от 25 марта 2020 года: с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно Указу президента от 02 апреля 2020 года Установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

 Указ Президента от 02 апреля 2020 года не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, если организация в который Вы работаете не подпадает под список тех организаций, на которых не распространяется названный Указ, то работодатель нерабочие дни, определенные Указом от 25.03.2020 года и Указом от 02.04.2020 года должен оплачивать в полном объеме.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.