На каком основании при карантине меня отправляют в отпуск не по графику?

Я работаю в детской поликлинике мед.сестрой по массаж. Сегодня мне сказали писать заявление на отпуск. На две недели. На каком основании меня отправляют в отпуск, если по графику я не стою в этом месяце? А, говорят, что Путин объявил карантин, но меня отправляют в отпуск по заявлению!

, Оксана Морозова, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Режим карантина не объявлен, Указом Президента продлен режим нерабочих дней до 30 апреля.
Работодатель не моэжет вменить вам в обязанности в настоящее время взять отпуск. Заставляя вас сейчас писать подобное заявление работодатель просто хочет снизить свои затраты на выплату заработной платы.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)