Законно ли отказывают сотруднику в получении справки об уменьшении дохода из-за карантина?

Законно ли отказывать сотруднику в получении справки об уменьшения дохода из-за карантина? Притом, что работодатель урезал количество рабочих часов практически на треть

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На  основании части 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан по Вашему письменному заявлению не позднее трёх рабочих дней со дня его подачи выдать Вам документы, связанные с работой, в том числе и такую справку.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

Заявление необходимо составить в 2-х экземплярах в свободной форме: одно для работодателя, одно для Вас с отметкой о приёме.

В случае, если работодатель отказывается принимать такое заявление, необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать«Заявление о выдаче с правки и т.д. (то есть, о чём справка)».

Если работодатель и при получении заявления откажется предоставить справку, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.