Разрешено ли военнослужащему в период командировки употреблять спиртные напитки в свободное время?

разрешино ли военнослужащиму находясь в командировке без ограничения служебного времени употреблять спиртные напитки в свободное время?

, Александр, г. Буденновск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона  N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» Служебное время и право на отдых:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, вне служебное время Вы имеете право употребить алкогольные напитки,  если вы при этом не порочите военное ведомство или свои честь и достоинство, при условии что не проживаете на территории части, когда на вас распространяется распорядок дня.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,