Как решить вопрос с действующими кредитами, если нет средств?

Добрый день. Я ИП. У меня ювелирка розница. В связи с короноварисом закрыт мой бизнесс. Есть кредиты и кредитные карты. Чем платить. Есть семья,которую тоже надо кормить. На горячие линии банков звоню,тишина,никто не отвечает. Что делать в данной ситуации. Указ президента есть,а на самом деле ничего сделать нельзя

, Наталия, г. Нижневартовск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия. Скорее всего Ваша ситуация подпадает под несколько статей, благодаря которым можно а) не платить неустойку/убытки за просроченные платежи, б) отсрочить их.

ГК РФ Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Советую Вам написать письмо в Банк со ссылкой на Ваши обстоятельства и попросить кредитных каникул. Необходимо так же представить доказательство того, что магазин закрыт.

Если от банка последует отказ, необходимо писать уведомление о чрезвычайных обстоятельствах (форс-мажор) и о их влиянии на Ваш бизнес.