8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь нарушения на работе в период карантина и не лишиться работы?

Здравствуйте.

В связи с пандемией cov-19 на работе столкнулись с ситуацией связанной с нарушением трудового кодекса.

Всех сотрудников обязали написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Тем кто против сказали что будут избавляться выплачивая самый минимум (зарплата серая, по договору 10к оклад, остальное с того что напродаём).

То есть по сути поставили ультиматум, либо сидим без зарплаты, либо увольняемся.

На счёт жалоб в трудовую объявили что ничего не даст, так как юридический отдел всё отмахнёт. Да и все сотрудники в курсе близких взаимоотношений руководства фирмы и краевой трудовой инспекции.

Хотелось бы узнать как быть вообще в такой ситуации, куда обращаться и как не потерять работу или возможность в последующем куда-то устроиться?

Так же если не затруднит объясните ситуацию с заявлением президента по поводу сохранения заработной платы на период пандемии. Кого это касается и как в случае чего получить эту зп.

Показать полностью
  • IMG_20200403_100324
    .jpg
, Иван Даурцев, г. Барнаул
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору (т.е. Ваши 10 000 руб.).

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, если считаете это неэффективным можете написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Иван Даурцев
Иван Даурцев
Клиент, г. Барнаул
То есть согласно указу не важно устроен работник у ИП или оао, ооо, главное чтобы официально всё было?

Все верно, статус Вашего работодателя в данном случае значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 03.04.2020