8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен оплачиваться период карантина и как повлиять на работодателя?

Я работаю в частном медицинском диагностическом центре.Работодатель предупредил сотрудников,что если наша организация закроется на время карантина,то заработную плату он платить не будет,т.к. оплата труда идет за выход сотрудника на смену,а если не работаем,то и смен нет и платить не нужно. На что мы,рядовые сотрудники имеем право и как его отстоять.

, Ирина Пирогова, г. Нижний Новгород
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
02.04.2020, Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Согласно этому Указу нерабочие дни с сохранением заработной платы продлены с 04.04.2020 до конца текущего месяца, т.е. до 30.04.2020.
Поскольку Указом установлены нерабочие дни именно с сохранением заработной платы, то работодатель не имеет права снижать Вам уровень трудовых гарантий. Тем более что в настоящее время Правительством РФ разрабатывается комплекс мер по поддержке работодателей. Отказ работодателя от выплаты заработной платы является вообще недопустимым, и Вы имеете право жаловаться хоть куда: хоть в прокуратуру, хоть в государственную трудовую инспекцию.
Однако надо признать, что некоторые работники не спорят с работодателями, т.к. опасаются давления с их стороны. Поэтому, полагаю, что дать Вам какую-то конкретную рекомендацию невозможно, допустимо только помочь Вам сориентироваться. В любом случае отказ работодателя от выплаты заработной платы является незаконным.
Если Вы выберете путь обжалования, то можно спровоцировать работодателя и попросить выдать письменный приказ о приостановлении начисления заработной платы, в котором указания основания для его издания (по общим правилам составления таких приказов). Практически гарантирую, что такого приказа Вам не выдадут, что и будет являться подтверждением незаконности действий работодателя
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

1
0
1
0
Ольга Лешкова
Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Согласно Указу, работодатель обязан сохранять зарплату. Не пишите заявление об отпуске без схранении зарплаты. Можете потом обратиться в суд или трудовую инспекцию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.04.2020