Как оградить ребенка от возможных требований отца, который не принимает участия в воспитании?

Здравствуйте, у меня проблема с бывшим мужем и его матерью. Мы в разводе 8 лет, ребенку 9 лет. На протяжении всего времени он не платил алименты, редкий раз присылал копейки, соответственно у него задолженность. Сейчас они с матерью постоянно угрожают мне, что если я буду требовать алименты, то по совершеннолетию ребенка,он подаст на дочь, на алименты. Причем угрозы постоянно и в грубой форме. Подскажите как мне оградить своего ребенка от этого всего. Хочу добавить, ребенок отца видел только на фото, он никак не участвует в воспитании и жизни дочери.

, Анна Пудова, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если алименты на ребенка оформлены юридически, задолженность начислена судебными приставами, то это будет основанием возражать против иска отца к дочери о взыскании на него алиментов в будущем.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Если отец вашей дочери не погасит задолженность, будет уклоняться от исполнения родительских обязанностей, то и претендовать на алименты ему будет затруднительно. Это во-первых. Во-вторых, подать заявление на алименты он сможет только при утрате трудоспособности в силу возраста или состояния здоровья (инвалидность).