Как отказаться принимать квартиру во время карантина?

Моя тётя (75 лет) сдаёт квартиру в Краснодаре, проживает со мной, моей женой и детьми в 15-ти минутах от центра, но в Адыгее (Новая Адыгея за рекой). Прописка в Краснодаре. Сейчас в Краснодаре карантин. А у нас жильцы "намылились" ехать на своей машине домой в Архангельск. Хотят мне квартиру сдать завтра. Во время действия карантина. Когда нельзя без пропуска по городу передвигаться. Ехать и принимать не хочу, так как знаю, что получу штраф. Как юридический правильно действовать в такой ситуации? Сказать, что не поеду а потом судиться за нанесённый ущерб? Что сделать, что-бы минимизировать потери?

, Кирилл, г. Краснодар
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ехать Вам, однозначно, нельзя, так прием квартиры не является жизненно важным мероприятием, передвигаться без Красного пропуска нельзя, пропуск Вам для этого не выдадут. Маловероятно, что и их выпустят из Краснодара. Предупредите их, желательно путем направлений СМС-сообщений, лучше всего, на вотсап, чтобы, в случае судебных разбирательств у Вас были доказательства. Напишите, что в связи с введенным карантином, Вам запрещено въезжать в город и передвигаться по нему, да Вас и на посту не пустят. Предупредите, что все причиненные убытки, в том числе и по оплате найма квартиры, возложите на них, так как карантин не является форс-мажорным обстоятельством.

И еще важно, квартиру Ваша тетя сдает в наем по договору, какие условия расторжения договора? За какое время до расторжения договора квартиросъемщик должен предупредить собственника?