Как получить пропуск для работы во время эпидемии?

Доброй ночи!

У меня ИП , основывается на металлообработке и изготовление деталей из металла. Я работаю сам. Выполняю заказы по ремонту оборудования от фирм и производств различных направлений, том числе и предприятий по производству товаров первой необходимости. (грубо - станок про изготовлению антисептического состава сломался, требуются токарно фрезерные работы по изготовлению вала ленточного конвейера). По новому закону ИП не должны работать. Как быть если финансы закончились, и в связи с продлением нерабочих дней прихода денег не предвидится. Нахожусь в Ростове на Дону. Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Пишу Вам из Ростова-на-Дону. Ситуация по городу не радостная. Штрафуют и закрывают предприятия, розничные точки, производства.

Полный перечень организаций, которые имеют право на законных основаниях работать перечислен в приказе Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741.

Исходя из Распоряжения Правительства от 27.03.2020г. № 762-Р можно сделать вывод, что работу Вы можете продолжать, т.к. участвуете в товаропроводящей цепочке.

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень. Исходя из Вашего вопроса  Ваша организация  входит в товаропроводящую цепочку указанных выше  товаров,  то работа в период карантина допустима, но сейчас ежедневно принимают акты, которые меняют (ужесточают) требования.

Всего хорошего Вам.