Как решить вопрос оплаты листка нетрудоспособности?

До 14.02.2020 года - работающий пенсионер. С 17.02.2020 по 02.03.2020 находился по уходу за больным ребенком, листок нетрудоспособности, оформленный должным образом, имеется. Вопрос: подлежит ли он оплате? Работодатель отказал в его оплате.

, Леонид Коваль, г. Таганрог
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 1 п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 5  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;».

Оплата больничного листа производится в случае  ухода за больным членом семьи.

В соответствии со ст. 2  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.