Обязан ли работодатель выделять средства индивидуальной защиты во время карантина?

Здравствуйте!

Работаю в в магазине бытовых товаров, так как сейчас не простая ситуация с вирусом, нужно обязательно пользоваться всеми возможными средствами защиты.

Ситуация в том что работадатель не выделяет СИЗ, и тем самым приходиться самой выискивать где приобрести(а в данное время это довольно непросто) и к тому же цены так же сейчас не маленькие.

Вопрос таков, обязан ли работадатель выделять СИЗ в время карантина, так как в тк РФ про карантин не сказано, и думаю что они этим и будут "отмазываться"

, кристина, г. Москва
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина.
Письмом Роспотребнадзора от 23.01.2020 N 02/770-2020-32 «Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами» установлены дезинфекционные мероприятия для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами. С целью борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами, проводят профилактическую и очаговую дезинфекцию. Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. Письмом также установлено, что гражданам необходимо соблюдать меры личной гигиены — использовать защитные маски; воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.
В силу ст.21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
В соответствии со ст.22 ТК работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Таким образом работодатель обязан выделять средства индивидуальной защиты в время карантина.