Как быть, если есть ошибка в апелляционной жалобе?

В доводах жалобы и в ссылках на закон, присутствую опечатки и ошибка в целом параграфе. Решение ещё не принято. Как исправить?

, Роман, г. Ставрополь
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добры день!

Направить дополнение с исправлениями. подавать в тот же суд, куда подавали апелляционную жалобу

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Это понятно, в какой форме? ,«Дополнение» — просто написать, про исправить этот параграф на тот?

Можно назвать «Уточнение к апелляционной жалобе». на самом деле название документа не так важно, как его содержание

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вы можете направить в суд рассматривающий Вашу жалобу уточнение к апелляционной жалобе с пояснениями по какой причине подаются уточнения.

Например: (текст уточнения) При составлении апелляционной жалобы в доводах (указываете где именно произошла ошибка либо опечатка) имеется ошибка (опечатка), в связи с чем апелляционная жалоба подлежат уточнению.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Мне кажется судья не будет так рад, искать эти помарки. Возможно, вообще исправить полностью текст апелляции/возражения и отправить заново указав что это исправленный вариант?

Если ошибка имеет большой объем то тогда есть смысл подать апелляцию в исправленном виде. Честно сказать не могу сказать как на это отреагируют судьи, все таки проверенный способ это уточнение.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Роман.

Нужно подать официальное ходатайство об исправлении описки (ошибки) в жалобе. Конкретнее что- то можно рекомендовать только после изучения самого документа.

Алексей Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае форма не имеет существенного значения, главное что бы Суд ознакомился заблаговременно. Советую подготовить объяснен в порядке статьи 81 АПК РФ, если речь идет об арбитражном процессе.