Как получить от страховой компании полную выплату согласно оценке официального дилера?

Добрый день. Страховая по ОСАГО оценила ушерб 80000 руб. Отправил авто к официальному дилеру. Диллер насчитал ущерб и ремонт более 400000 руб. и от проведения ремонта отказался. Страховая произвела мне выплату в сумме 80000 руб. Что надо делать, чтобы получить со страховой компании полную выплату, согласно оценки официального дилера? Спасибо. Иван.

, Иван Афанасьев, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

 В соответствии со ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

— если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

— если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок (прим. — т.е. в срок не более чем пять рабочих дней), потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Таким образом, Вы вправе потребовать от страховщика проведения независимой экспертизы, направив в его адрес соответствующее письменное требование.

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Кроме оценки дилера, Вам необходимо произвести оценку ущерба у независимого эксперта и обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Иван здравствуйте!

Если Вы не согласны с выплатой, проводите независимую экспертизу и уже её вместе с претензией направляете в страховую компанию. Страховая может Вам выплатить данный ущерб или отказаться. В дальнейшем при получении какого-либо ответа от страховой советую Вам незамедлительно обратиться к юристу по месту жительства или на данном сайте.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По своему опыту могу дать Вам следующие рекомендации:

1. Автомобиль не продавать и не ремонтировать.

2. Обратиться к страховщику с требованием о проведении независимой экспертизы, а в случае отказа — самостоятельно организовать проведение независимой оценки ущерба и утраты товарной стоимости с обязательным уведомлением страховой компании о месте и времени проведения осмотра.

3. Направить в страховую компанию претензию (в рамках законодательства о защите прав потребителей Вы вправе рассчитывать также на выплату в Вашу пользу штрафа, если требования не будут добровольно удовлетворены).

4. В случае отказа страховой или бездействия обратиться в суд с иском в защиту прав потребителя.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Согласно ст. 12.1 ФЗ № 40 «Об ОСАГО» пункт.3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатурукомплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом страховая компания производила выплату с учетом износа, однако это не говорит на 100%, что выплата правомерная. Требовать от страховщика провести дополнительную экспертизу не нужно. Поскольку это не значительно увеличит доплату страхового возмещения. Я советую Вам;

1. Оставить авто у дилера и согласовать дату осмотра.

2. Найти хорошего эксперта в Вашем городе, советую сразу обращаться к судебным экспертам, сумма экспертизы будет разнится на несколько тысяч, но судебные эксперты делают очень хорошо свою работу в отличие от независимых экспертов.

3. Отправить телеграмму страховщика и виновнику ДТП, об осмотре транспортного средства. Осмотр должен быть только в рабочее дни и время.

4. У экспертов забрать оригинал и три копии экспертизы.

5. Пишем претензию страховой, ждем 10 рабочих дней. Пишем претензию виновнику. ждем 30 календарных дней.

6. Пишем исковое заявление.

К большому сожалению существует ЕДИНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТ УЩЕРБА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ОСАГО УТВЕРЖДЕННАЯ МИНЮСТОМ и согласно данной методике, сумма за агрегаты значительно ниже рынка и к этой заниженной сумме применяется еще и износ. Вот потому и такие маленькие суммы страхового возмещения выплачиваю. Лучше выбирать судебных экспертов, эти граждани делают на совесть, а вот независимый эксперт просто делает экспертизу которую Вам нужно. И когда спор доходит до суда, страховщик пытается оспорить Вашу экспертизу и суд направляет экспертизу на проверку судебному эксперту и здесь происходит чудо, экспертиза независимого оказывается завышена и суд выносить решение по экспертизе судебно эксперта. Экспертиза у судебно эксперта даст Вам полное понимание того сколько Вы можете получить по итогу с страховой компании.

Если Вам необходима детальная консультация с составлением документации обращайтесь в ча.

Составление документации и консультация производятся на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.