С какой целью руководитель предприятия подписывает данный документ?

Иногда я встречал такой вариант грифа утверждения

УТВЕРЖДЕНО

Генеральный директор

ООО "Альфа"

_______________ А.А. Петров

Приказ от 01.04.2020 № 324

или

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ООО "Альфа"

от 01.04.2020 № 324

Генеральный директор

____________ А.А. Петров

Так вот у меня возник вопрос: с какой целью руководитель дополнительно подписывает документ, который утвержден распорядительным актом? Ведь получается он делает лишнюю работу

, Дмитрий, д. Запорожье
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ведь получается он делает лишнюю работу

Дмитрий

по вине того, кто составлял документ и не знает «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

Согласно п. 5.16 ГОСТ гриф утверждения должен выглядеть либо так:

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

ООО «Альфа»

_______________ А.А. Петров

либо так:

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ООО «Альфа»

от 01.04.2020 № 324

Дмитрий
Клиент, д. Запорожье

Но ведь ГОСТ носит характер рекомендации

Это не отменяет того, что он  предусматривает логичное и оптимальное построение структуры документов.