Как и в каком порядке закрыть ИП?

Здравствуйте, вопрос такой.

Приходят письма от приставов, приехал, говорят открыто ип уже как три года, дали реквизиты банков, там мои подписи.

Терял документы примерно в то время когда было открыто ип, но заявление об утери не писал, так как документы вернули за вознаграждение. Как и в каком порядке закрыть ип и можно ли списать долг в налоговой, он порядка 300т.р.

, Евгений Владимирович, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

1) Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество (ст. 159 УК РФ и использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

2) Обращайтесь в арбитражный суд и иском к налоговому органу о признании регистрации в качестве предпринимателя недействительной.

Кратко поясню, чтобы вам было понятно. Для того, чтобы гражданин был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он должен предоставить в налоговый орган заявление о регистрации, документ об оплате государственной пошлины и копию паспорта. Если все эти бумаги он приносит лично, они не требуют нотариального заявления.

Если данные документы в налоговую приносит другой человек, на это должна быть нотариальная доверенность якобы от вашего имя.

Везде на этих документах есть подписи от вашего имени. При обращении в суд судья выслушает ваши показания, показания свидетелей об утрате паспорте, проведут судебно-почерковедческую экспертизу, истребуют материалы проверки по вашему заявлению из полиции.

Если экспертиза покажет, что подпись в заявлении о регистрации в качестве ИП выполнена не ваши, с учетом других доказательств будет принято решение о признании недействительной записи о регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя. Соотвенно, долгов у вас не будет.

Вот вам ссылка на решение суда по аналогичному делу:

http://kad.arbitr.ru/Document/...