8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и в каком порядке закрыть ИП?

Здравствуйте, вопрос такой.

Приходят письма от приставов, приехал, говорят открыто ип уже как три года, дали реквизиты банков, там мои подписи.

Терял документы примерно в то время когда было открыто ип, но заявление об утери не писал, так как документы вернули за вознаграждение. Как и в каком порядке закрыть ип и можно ли списать долг в налоговой, он порядка 300т.р.

, Евгений Владимирович, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. 

1) Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество (ст. 159 УК РФ и использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

2) Обращайтесь в арбитражный суд и иском к налоговому органу о признании регистрации в качестве предпринимателя недействительной.

Кратко поясню, чтобы вам было понятно. Для того, чтобы гражданин был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он должен предоставить в налоговый орган заявление о регистрации, документ об оплате государственной пошлины и копию паспорта. Если все эти бумаги он приносит лично, они не требуют нотариального заявления. 

Если данные документы в налоговую приносит другой человек, на это должна быть нотариальная доверенность якобы от вашего имя. 

Везде на этих документах есть подписи от вашего имени. При обращении в суд судья выслушает ваши показания, показания свидетелей об утрате паспорте, проведут судебно-почерковедческую экспертизу, истребуют материалы проверки по вашему заявлению из полиции. 

Если экспертиза покажет, что подпись в заявлении о регистрации в качестве ИП выполнена не ваши, с учетом других доказательств будет принято решение о признании недействительной записи о регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя. Соотвенно, долгов у вас не будет. 

Вот вам ссылка на решение суда по аналогичному делу:

http://kad.arbitr.ru/Document/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2020