Что делать, если обещают оплатить меньше за смену?

Подскажите у меня смена 24 часа в связи с коронавирусом я работаю с 8.00 до 22.30 на работе сказали что за это отработанное время заплатят 2/3.

Уточнение от клиента
Имеют ли они право так заплатить
, Екатерина Гербст, рп. Рамонь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Для ответа необходимо знать как оформлена ваша работа в эту «короновирусную» неделю.

Плата пропорционально отработанному времени производится при неполном рабочем времени. Неполное рабочее время устанавливается только по письменному соглашению сторон. Если письменного соглашения не было, при этом работодатель сам отпускает вас с работы, то он должен платить вам полную заработную плату.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.