Как быть, если арендодатель уклоняется от расторжения договора?

Арендодатель уведомил за 20 дней по договору что намеревается жить в квартире(сдаваемой мне).С ним были оговорены моменты возвращения залоговой суммы и сроки окончания договора,но в переписке по ВК.По прошествию 10 дней Арендодатель пишет,что в связи с ситуацией(коронавирус и приехать в город он не имеет возможности) не может мне вернуть залог,и предлагает жить до определенного момента бесплатно.Меня данное положение вещей уже не устраивает.Арендодатель сразу начал ретироваться и писать "если вы собираетесь разрывать договор должны были уведомить меня за 20 дней".Правомерно ли так поступает Арендодатель?Хотела все нюансы решить по телефону непосредственно с Арендодателем,на данный момент все номера не доступны и ни в какие социальные сети человек не выходит.Как решить ситуацию?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Наталья, добрый вечер. На самом деле, я не вижу препятствий для Вас, чтобы по истечение 20 дней с момента уведомления Вас Арендодателем о прекращении договора Вам просто съехать с квартиры. Факт уведомления с его стороны есть, то, что он начал менять позицию в последствие уже не имеет правового значения. Но, смотря каким образом он уведомил Вас, если письменным — отлично, если устно, тут будут проблемы и все же лучше подождать 20 дней после своего уведомления, а то можно нарваться на дополнительную плату.

Статья 407 ГК РФ.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Порядок изменения и расторжения договора установлен ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 При этом договором аренды могут быть предусмотрены особые условия расторжения договора (переписка в контакте договором не является).

Порядок разрешения ситуации зависит от наличия/отсутствия договора аренды и Вашей осведомленности об имени, фамилии, адресе регистрации арендодателя.