Долги по наследству

Проживаем в одной квартире: жена, муж, ребенок, отец жены - собственник всей квартиры. В этой квартире проживал родной брат жены. Родной брат жены погиб, он был инвалидом, у него остались долги, никакой собственности у него не было. Как нам поступить: нужно ли у нотариуса оформлять отказ от наследства отцу? а затем жене(дочери отца), а затем и ребенку, так как право по наследству переходит по по очереди при отказе.

Вопрос потому как судя по звонкам из банков и микрофинансовых организаций их не устраивает просто получить копию свидетельства о смерти...

Какие есть права у приставов, коллекторов на такой случай? могут ли они требовать осмотр комнаты где проживал погибший должник ? что имеют права забрать и на основании каких документов ? Как нам лучше себя вести?

Уточнение от клиента

Требуется уточнить вопрос: может ли быть признана ответственность на основании  факта совместного проживания,

без открытия наследственного дела мы фактически вступаем в наследство по факту совместного проживания. (например остался велосипед, телефон купленный умершим). Могут ли приставы или коллекторы требовать личные вещи умершего если они по факту находятся в в квартире совместного проживания (умерший не был собственником).

Уточнение от клиента

им был куплен телефон в кредит который он не выплатил и фактически мог бы находится в квартире!

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Какие есть права у приставов, коллекторов на такой случай? могут ли они требовать осмотр комнаты где проживал погибший должник? что имеют права забрать и на основании каких документов? Как нам лучше себя вести?

Александр

Вам ничего предпринимать не надо — достаточно просто не вступать в наследство.

Часть 1 статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если будут звонить и угрожать непосредственно Вам — записывайте разговоры и обращайтесь в прокуратуру, так как какие-либо требования к Вам незаконны, если Вы не вступали в наследство.

Поскольку квартира не принадлежала умершему, то и осмотр данного помещения будет не законен, так как это Ваше имущество, а не должника. Вы вправе их не пускать, предоставив информацию о том, что никакого имущества Должника в Вашей квартире нет.

Александр
Клиент, г. Москва

Требуется уточнить вопрос: может ли быть признана ответственность на основании  факта совместного проживания,

без открытия наследственного дела мы фактически вступаем в наследство по факту совместного проживания. (например остался велосипед, телефон купленный умершим). Могут ли приставы или коллекторы требовать личные вещи умершего если они по факту находятся в в квартире совместного проживания (умерший не был собственником).

Александр
Клиент, г. Москва

им был куплен телефон в кредит который он не выплатил и фактически мог бы находится в квартире!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как нам поступить: нужно ли у нотариуса оформлять отказ от наследства отцу?

Вам в принципе вообще необязательно ходить к нотариусу и что-то писать. Достаточно, если Вы просто не вступите в наследство. Таким образом, наследственное дело вообще не будет открыто. По последствиям для Вас это абсолютно равносильно тому, что вы откажетесь от наследство через заявление

Как я понимаю, наследовать за ним совсем нечего?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вопрос потому как судя по звонкам из банков и микрофинансовых организаций их не устраивает просто получить копию свидетельства о смерти...

Да это уже их проблемы, что их не устраивает. С ними Вам вообще нет смысла разговаривать, а уж тем более идти у них на поводу

Какие есть права у приставов, коллекторов на такой случай? могут ли они требовать осмотр комнаты где проживал погибший должник? что имеют права забрать и на основании каких документов?

В случае смерти должника, исполнительное производство должно быть прекращено по ч.1 п.1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Поэтому для прекращения ИП, если оно будет возбуждено, достаточно будет предоставить свидетельство о смерти приставам, в производстве которых находится дело должника, после чего дело будет закрыто

У коллектоов прав нет вообще ровно никаких, ничего они не могут требовать и ничего осматривать не могут

Как нам лучше себя вести?

Можете написать отказ от наследство, можете не писать, резльтат одинаков. Коллекторов можете игнорировать, если будут вести себя неподобающим образом — писать жалобу в прокуратуру и ФССП

В случае возбуждения исполнительного производства, предоставить приставу свидетельство о смерти. Вот, во общем-то, и весь Ваш порядок действий в такой ситуации

Александр
Клиент, г. Москва

Требуется уточнить вопрос: может ли быть признана ответственность на основании  факта совместного проживания,

без открытия наследственного дела мы фактически вступаем в наследство по факту совместного проживания. (например остался велосипед, телефон ​ купленный умершим). Могут ли приставы или коллекторы требовать личные вещи умершего если они по факту находятся в в квартире совместного проживания (умерший не был собственником).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно ли у нотариуса оформлять отказ от наследства отцу? а затем жене(дочери отца), а затем и ребенку, так как право по наследству переходит по по очереди при отказе.

Александр

не вижу смысла писать, поскольку

никакой собственности у него не было.

Александр

соответственно Вам вступать никуда не надо, плюс никакого имущества Вы по факту не приняли. В силу ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

У Вас просто нет объекта наследования.

Какие есть права у приставов, коллекторов на такой случай? могут ли они требовать осмотр комнаты где проживал погибший должник? что имеют права забрать и на основании каких документов? Как нам лучше себя вести?

Александр

если приставы будут что-либо описывать, требовать и т.д. — жалоба в прокуратуру сразу же, плюс в порядке подчинённости, ст. 121 ФЗ «об ИП». МФО и т.д., можете с ними не общаться просто. Направляйте их в суд, если у них есть желание судиться.

Александр
Клиент, г. Москва

Требуется уточнить вопрос: может ли быть признана ответственность на основании  факта совместного проживания,

без открытия наследственного дела мы фактически вступаем в наследство по факту совместного проживания. (например остался велосипед, телефон ​ купленный умершим). Могут ли приставы или коллекторы требовать личные вещи умершего если они по факту находятся в в квартире совместного проживания (умерший не был собственником).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос потому как судя по звонкам из банков и микрофинансовых организаций их не устраивает просто получить копию свидетельства о смерти…

Здравствуйте.

Вы в рамках ФЗ №230 можете направить письменный отказ от взаимодействия с ними. отправить можно заказным письмом с описью вложения.

По необходимости такой отказ можем изготовить на сайте, либо вы сами можете найти в интернете.

После этого МФО и коллекторы не будут иметь права вам звонить или ходить к вам.

Если звонки продолжаться, то запишите их и напишите жалобу в ЦБ РФ и Управление ФССП по г.Москве.

Какие есть права у приставов, коллекторов на такой случай? могут ли они требовать осмотр комнаты где проживал погибший должник? что имеют права забрать и на основании каких документов?

Про приставов Вам коллеги указали, что Вы им приносите свидетельство о смерти, а они прекращают производство.

Осмотра они требовать не могут, так как должник не был собственником.

Коллекторам можете дверь вообще не открывать, а после отказа от взаимодействия жаловаться на них. Также можете написать заявление в правоохранительные органы о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), так как именно вы никому ничего не должны.

Как нам лучше себя вести?

Наследство не принимайте (да его собственно и нет). В МФО и коллекторам напишите отказ от взаимодействия, рекомендуйте им обращаться в суд.

В суде принесите свидетельство о смерти. судья запросит в нотариальной палате наследственное дело. суду сообщат, что дело не открывалось, а наследство не принималось

По ст. 1175 ГКРФ им откажут в иске.

Александр
Клиент, г. Москва

Требуется уточнить вопрос: может ли быть признана ответственность на основании  факта совместного проживания,

без открытия наследственного дела мы фактически вступаем в наследство по факту совместного проживания. (например остался велосипед, телефон ​ купленный умершим). Могут ли приставы или коллекторы требовать личные вещи умершего если они по факту находятся в в квартире совместного проживания (умерший не был собственником).

Нет. Они не смогут доказать, что тот же велосипед был куплен именно умершим. Но если допустим у него был счет, и по счету это будет прослеживаться, то можете по минимуму оценить велосипед и на эту сумму сделать выплату.

Коллеги привели ст. 1175 ГКРФ. руководствуйтесь ею.

А учитывая, что он был инвалид, можете сообщить, что дали ему компьютер, а они все в игры спустил и про займы Вы не знали.