Звонят из банка, якобы я являюсь поручителем одной моей давней знакомой

Здравствуйте, звонят из банка, якобы я являюсь поручителем одной моей давней знакомой, с которой мы не общаемся более 15 лет, банковским работникам я все объяснила, мне звонки прекратились, но сейчас они стали звонить на домашний телефон моих родителей, которые совсем не при чем, своими звонками они довели пожилого отца до больничной койки, хочу уточнить что мне делать, законно ли это и можно ли обращаться в суд и прокуратуру?

, Юлия, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да в соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре, вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юля, здравствуйте.

Вы несомненно должны обратиться по данному вопросу в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий банка. Если будет установлено, что действия были незаконные, то  в последующем ваш отец может обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда незаконными действиями работников банка.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Полагаю в данном случае нарушаются требования Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в действиях сотрудников банка (хотя они врядли таковыми являются) имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.57 КоАП РФ.

В данном случае можно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или Управление службы судебных приставов по Вашему региону, которое инициирует привлечение организации к административной ответственности.

По факту причинения  морального вреда Вашим родителям можно подать самостоятельный иск.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.