Подача налоговой декларации в РФ иностранным гражданином в условиях объявленного карантина

Добрый день! У меня вопрос по подаче в налоговую декларации о доходах по 3-НДФЛ. Я гражданка Украины, проживаю и работаю в г.Донецке ДНР. В 2019 году продала квартиру в г. Москве. Я не являюсь резидентом РФ. Сейчас необходимо до 30 апреля подать декларацию о доходах в налоговую ИНФС №29 по г.Москве. Подготовила ее в бумажном варианте, а из-за карантина не могу выехать из ДНР. Как мне быть, если чтобы передать в электронном виде у меня нет регистрации в личном кабинете НФС, а также нет заверенной электронной подписи. Если отправить по почте, то "Почта Донбасса" не принимает документы с описью вложения и уведомлением о вручении, как этого требует налоговая инспекция. Замкнутый круг. Как быть в этой форс-мажорной ситуации. Спасибо.

, Наталья, г. Донецк
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,

если у Вас есть доверенное лицо в Москве, Вы можете направить/передать ему пакет документов, который он отправит в налоговую из Москвы с описью и уведомлением.

Вы также можете оформить нотариальную доверенность на это лицо у себя в Донецке, обязательно указав, что у Вашего представителя имеются полномочия на представление им Вашей налоговой декларации и подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации. Доверенности, удостоверенные нотариусами ДНР, признаются на территории РФ. Доверенность и пакет документов направляете/передаете своему представителю, который в этом случае сможет подать эти документы в налоговую лично.

Время на все эти действия у Вас еще есть.

С уважением, Юлия

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Можно уточнить срок владения квартирой?

Наталья
Клиент, г. Донецк
Квартира в собственности менее года. Я должна заплатить налог 30%.