Обязательно ли проходить медкомиссию в 28 лет для получения военного билета?

Здравствуйте. Сын не получил во время военный билет по состоянию здоровья по месту жительства. Так как проживал в другом городе. Письма приходили на получение, но возможности получить не было, так как очень большое расстояния надо было преодолеть. Сейчас проживает не по месту, где прописан. Сыну уже 28лет. Позвонил в военкомат по месту прописки, сказали, что нужно пройти медкомиссию, только тогда получит вб. Для чего нужно проходить медкомиссию, если уже в 28 лет не могут призвать в армию. Если нужно проходить медкомиссию, то можно ли её пройти не по месту прописки а по факту места жительства.. Так как без военного билета сложно устроится на работу.

, Елена, г. Екатеринбург
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Медкомиссию необходимо проходить потому, что в таком случае будет установлена категория годности по здоровью, которая должна быть проставлена в военном билете. Т.к. возраст призыва на срочную службу прошол то призывать конечно не будут. Медкомиссию необходимо проходить по месту нахождения военного комиссариата в котором сын стоит на учете.