Невыход на работу по причине отсутствия средств защиты может привести к увольнению?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я работаю в зоомагазине. Наш работодатель не обеспечивает нас никакими средствами защиты и обязал работать в карантин. Не выход на работу по этой причине может привести к увольнению? Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета.

Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты) отнесены к перечню непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р, соответственно вышеприведенный указ президента о нерабочих днях на Ваш магазин не распространяется и Вы обязаны работать, невыход на работу может повлечь вполне законное увольнение.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили ответы на поставленные вопросы.

Елизавета
Клиент, г. Москва
А по поводу средств защиты работодатель обязан работников ими обеспечивать? Куда обратиться можно с такой проблемой?

Обязан исходя из ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Можете обратиться в онлайн приемную https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems/one/5016