8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК не предоставляет необходимую информацию, отсылая на сайт ГИС ЖКХ

Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разобраться. Я собственник квартиры в МКД. Собираюсь оспаривать решение общего собрания собственников. Для этого по электронной почте обратилась с информационным запрос в УК с просьбой предоставить УК скан-копии документов, имеющих отношение к проведенному ранее общему собранию собственников. Согласно решению собрания, копии протоколов собраний и решений должны хранится в УК. Управляющая компания отправила меня на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, написав в ответном письме, что там можно ознакомиться со скан-копиями протоколов и всех приложений. Чтобы найти на этом сайте нужные документы, нужно осуществить регистрацию в системе и потратить большое количество времени, изучив все разделы и навигацию на сайте. К тому же по каждому непонятному вопросу, которые, скорее всего, возникнут - обращаться в службу поддержки сайта и ждать от них ответа. В принципе, у меня чисто технически может не быть возможности зарегистрироваться на этом сайте. В связи с этим вопрос: правомерен ли такой ответ УК? Есть ли основании, согласно которым я могу настаивать на том, чтобы УК предоставила мне эти копии на личную почту, как я и просила изначально?

И еще хотела бы уточнить: мне принадлежит собственность на ½ квартиры в МКД. Могу ли я подавать иск об обжаловании решения общего собрания собственников только от себя? Или второй собственник (как и я он не принимал участие в ОСС) тоже обязательно должен быть вторым истцом по делу?

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Дарья, здравствуйте! На мой взгляд отказ управляющей компании в предоставлении Вам документов не является правомерным. В любом случае, то не лишает Вас права обратиться в суд с исковым заявлением о признании общего собрания собственников недействительным, просить суд об оказании Вам помощи в истребовании к судебному заседанию необходимых доказательств, который у Вас отсутствуют. Вы, как собственница (не зависимо от доли) обладаете правом на обращение в суд. Однако, советую при этом хорошо продумать все правовые риски и шансы на выигрыш дела, иначе придется оплачивать ответчику судебные издержки. Могу оказать квалифицированную помощь Вам, пишите в личный чат. С уважением и наилучшими пожеланиями, Деуленко В.И.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валерий, благодарю за ответ! Я правильно Вас поняла, что подача иска только от моего имени (при наличии у квартиры двух собственников) не будет основанием для отказа принятия его в делопроизводство?

Да, это возможно и не может служить причиной для отказа в приеме иска.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Напрямую закон не обязывает УК предоставлять вам протоколы и решения собственников, это их личное усмотрение, ведь копии всех документов у них есть. Но вы вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Принадлежит ли вам доля или целая квартира, значения не имеет, вы можете обратиться от себя лично, поскольку при голосовании учитывается количество голосов, равное количество принадлежащих вам квадратных метров (иными словами, собственники считаются метрами, а не квартирами).

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 01.04.2020