УК не предоставляет необходимую информацию, отсылая на сайт ГИС ЖКХ

Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разобраться. Я собственник квартиры в МКД. Собираюсь оспаривать решение общего собрания собственников. Для этого по электронной почте обратилась с информационным запрос в УК с просьбой предоставить УК скан-копии документов, имеющих отношение к проведенному ранее общему собранию собственников. Согласно решению собрания, копии протоколов собраний и решений должны хранится в УК. Управляющая компания отправила меня на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, написав в ответном письме, что там можно ознакомиться со скан-копиями протоколов и всех приложений. Чтобы найти на этом сайте нужные документы, нужно осуществить регистрацию в системе и потратить большое количество времени, изучив все разделы и навигацию на сайте. К тому же по каждому непонятному вопросу, которые, скорее всего, возникнут - обращаться в службу поддержки сайта и ждать от них ответа. В принципе, у меня чисто технически может не быть возможности зарегистрироваться на этом сайте. В связи с этим вопрос: правомерен ли такой ответ УК? Есть ли основании, согласно которым я могу настаивать на том, чтобы УК предоставила мне эти копии на личную почту, как я и просила изначально?

И еще хотела бы уточнить: мне принадлежит собственность на ½ квартиры в МКД. Могу ли я подавать иск об обжаловании решения общего собрания собственников только от себя? Или второй собственник (как и я он не принимал участие в ОСС) тоже обязательно должен быть вторым истцом по делу?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Дарья, здравствуйте! На мой взгляд отказ управляющей компании в предоставлении Вам документов не является правомерным. В любом случае, то не лишает Вас права обратиться в суд с исковым заявлением о признании общего собрания собственников недействительным, просить суд об оказании Вам помощи в истребовании к судебному заседанию необходимых доказательств, который у Вас отсутствуют. Вы, как собственница (не зависимо от доли) обладаете правом на обращение в суд. Однако, советую при этом хорошо продумать все правовые риски и шансы на выигрыш дела, иначе придется оплачивать ответчику судебные издержки. Могу оказать квалифицированную помощь Вам, пишите в личный чат. С уважением и наилучшими пожеланиями, Деуленко В.И.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валерий, благодарю за ответ! Я правильно Вас поняла, что подача иска только от моего имени (при наличии у квартиры двух собственников) не будет основанием для отказа принятия его в делопроизводство?

Да, это возможно и не может служить причиной для отказа в приеме иска.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Напрямую закон не обязывает УК предоставлять вам протоколы и решения собственников, это их личное усмотрение, ведь копии всех документов у них есть. Но вы вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Принадлежит ли вам доля или целая квартира, значения не имеет, вы можете обратиться от себя лично, поскольку при голосовании учитывается количество голосов, равное количество принадлежащих вам квадратных метров (иными словами, собственники считаются метрами, а не квартирами).

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате.