Кредитные каникулы для ИП в случае, если кредит оформлялся в качестве физ лица

Может ли ИП рассчитывать на кредитные каникулы, если кредит был взят им как физическим лицом? Весь доход получаю только в результате предпринимательской деятельности, соответственно, никаких справок о снижении дохода предоставить не могу, только выписку с расчетного счета юр лица.

Надеюсь на ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае сможете только предоставить декларацию, что сдаете в ФНС. Именно она подтверждает наличие или снижение вашего дохода.

Вы можете написать в банк просьбу предоставить каникулы. Указать, что сможете представить доказательства снижения дохода только после окончания финансового года или квартала, после сдачи декларации в налоговую.

Возможно вам его удовлетворят.
Если сумма достаточно большая, то можете подумать о своем банкротстве.