Правомерно ли перекрыли воду при аварии, не устраняя проблему, в период карантина?

Здравствуйте.

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти выход. Вчера прорвало на стояке трубу, прям по резьбе перед краном. Аварийка поставила заглушку и сказали обращаться в ЖЭУ для ремонта, так как отводы ржавые и делать они не будут. В связи с карантином ЖЭУ не работают неделю. Мне что делать, как быть без холодной воды неделю?. И что делать потом. Спасибо)

, Владимир, г. Волгоград
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г.  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом пунктом 2 указа  установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Соответственно, действия сотрудников аварийной службы являются неправомерными, можно обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.