Могу ли требовать моральную компенсацию, если мне не могут выплатить зарплату уже год?

Добрый день! Работодатель не может выплатить ЗП уже как год. Сумма не большая (27 тысяч рублей)! Каждый месяц работодатель обещает выплатить, но не как, какие то отмазки! Как мне поступить в данной ситуации? И могу ли я требовать моральной компенсации?

, Дмитрий Краснов, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Выплата компенсации за все неиспользованные отпуска работнику при увольнении представляет собой гарантию, обеспечивающую реализацию права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (Определения Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О, от 28.05.2009 № 758-О-О, от 13.10.2009 № 1097-О-О).
При этом, денежное требование по выплате компенсации является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере без учета каких-либо сроков исковой давности, в соответствии со ст. 395 ТК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № КАС05-14; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2017 по делу № 33-21786/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу № 33-1725/2018; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2018 № 33-5934/2018).

Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)

(Определение Московского городского суда от 28.11.2011 № 33-38657, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

в данной ситуации Вы вправе обратится в суд с иском о выплате заработной платы, взыскании компенсации за ее задержку и взыскании морального вреда,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий Краснов!

Вы вправе требовать не только компенсации морального вреда, но еще и неустойки

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете обратиться в Следственный комитет с заявлением.Есть признаки уголовного наказуемого деяния предусмотренного ст.145.1 УК РФ.После возбуждения уголовного дела вас признают потерпевшим и гражданским истцом

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться