Соседка сверху жалуется, что собака якобы скребется ночью и не дает ей спать

Соседка сверху жалуется ,что собака якобы скребется ночью (примерно в 3 часа) и не даёт ей спать.Мы спим спокойно,не просыпаемся и проблем со сном не испытываем.Если соседка будет жаловаться,то какая ответственность нас ждёт и будет ли ответственность без доказательств?

, Никита Божко, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Соседка сверху жалуется, что собака якобы скребется ночью (примерно в 3 часа) и не даёт ей спать.

Никита

Добрый день! Уточните она жалуется письменно или устно? Она уже подавала какие либо заявления?

Мы спим спокойно, не просыпаемся и проблем со сном не испытываем.

Никита

Вам необходимо как нибудь проверить данную информацию относительно собаки. Вам необходимо так и отвечать, что собака ни чего такого не делает и данные звуки исходят не из Вашей квартиры. Это ещё доказать необходимо.

Если соседка будет жаловаться, то какая ответственность нас ждёт и будет ли ответственность без доказательств?

Никита

Полагаю, что никакой ответственности не последует и тем более потому, что нет доказательств.

Законов Волгоградской области от 12.11.2012 N 136-ОД, от 28.03.2014 N 42-ОД Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

С Уважением.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, данные обстоятельства соседке нужно доказать. А так как

Закон о тишине в Волгоградской области в 2020 году

Время запрета:

С 22:00 до 07:00

Штраф для граждан (руб.):

от 1000 до 3000

Постановление:

Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 № 1693-ОД