Могут ли в ЗАГСе отказать супругу в оформлении СоР ребенка без моего присутствия?

Здравствуйте, могут ли органы ЗАГС отказать супругу в оформлении свидетельства о рождении ребенка без моего присутствия, при условии, что брак зарегистрирован официально?

Уточнение от клиента

Они обосновывают свой отказ тем, что у нас разные фамилии и якобы нужно мое согласие, и опираются на ФЗ 143 ст. 18

, Елена, г. Саранск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Для регистрации рождения нужно оформить заявление, а к нему приложить: медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы;
паспорта родителей;
свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце.

Заявление могут подать оба родителя или один из них: это зависит от регистрации брака и установления отцовства. Форма заявления зависит от того, кто и при каких обстоятельствах оформляет документы.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Тогда действительно требуется соглашение между родителями

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

В случае если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Соответственно, Ваш супруг может самостоятельно обратиться в органа ЗАГС с необходимым пакетом документов для оформления свидетельства о рождении, оказать в предоставлении данной услуги не имеют права.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Елена
Клиент, г. Саранск
Они обосновывают свой отказ тем, что у нас разные фамилии и якобы нужно мое согласие, и опираются на ФЗ 143 ст. 18

В таком случае присутствие обоих родителей действительно требуется, чтоб подтвердить факт согласия обоих на фамилию ребенка.