Нужно ли нотариальное заверение договора долевого дарения земли и дома?

Здравствуйте.

в ноябре 2005 г. заключён договор дарения доли земельного участка и доли дома, стоявшего на нём.

Нужно ли было в то время заверять договор у нотариуса?

Сейчас вроде как не нужно. Пару лет назад было нужно. А вот в 2005 году?

, Олег, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег! Договор придется заверить у нотариуса, он не нужен только в том, случае если доли дарятся всеми собственниками по одной сделки.

Правового значения не имеет,  как вопрос решался в 2005г., регистрировать будете по требованиям ФЗ  №218

ФЗ №218 Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.