Законно ли требуют выходить на работу в нерабочую неделю?

Работодатель требует выходить на работу в не рабочую неделю.работаем подрядчиками в строительной компании на территории нлмк. Не выходил три дня звонили с офиса сказали либо за эти дни поставят прогул либо писать без содержания зп или идти на больничный. Сказали что на сотрудников был приказ на выход на работу, я ни где не расписывался. Законны ли их действия?

, максим, г. Липецк
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Если не расписывались то соответственно не были уведомлены. Увольнение и прогулы со стороны работодателя будут незаконны.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим.

Насколько я понимаю Вы являетесь подрядчиком по гражданско-правовому договору, а не работником по трудовому, на Вас распространяется действие не трудового, а гражданского кодекса и в отношениях со своим заказчиком Вы должны соблюдать положения заключенного между Вами договора, соответственно Указа Президента от 25.03.2020 к Вам отношения не имеет.

При этом неисполнение обязательств по договорам в ситуации распространения коронавирусной инфекции в большинстве случаев признается обстоятельствами непреодолимой силы, в связи с чем к лицам, не исполнившим своевременно обязательства по договору не могут быть применены штрафные санкции.

Если же я неправильно поняла ситуацию и Вы работаете по трудовому договору и Ваша компания не включена  перечень исключений согласно Указа Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, то действия Вашего работодателя неправомерны.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.