8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют выходить на работу в нерабочую неделю?

Работодатель требует выходить на работу в не рабочую неделю.работаем подрядчиками в строительной компании на территории нлмк. Не выходил три дня звонили с офиса сказали либо за эти дни поставят прогул либо писать без содержания зп или идти на больничный. Сказали что на сотрудников был приказ на выход на работу, я ни где не расписывался. Законны ли их действия?

, максим, г. Липецк
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Если не расписывались то соответственно не были уведомлены. Увольнение и прогулы со стороны работодателя будут незаконны.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим.

Насколько я понимаю Вы являетесь подрядчиком по гражданско-правовому договору, а не работником по трудовому, на Вас распространяется действие не трудового, а гражданского кодекса и в отношениях со своим заказчиком Вы должны соблюдать положения заключенного между Вами договора, соответственно Указа Президента от 25.03.2020 к Вам отношения не имеет.

При этом неисполнение обязательств по договорам в ситуации распространения коронавирусной инфекции в большинстве случаев признается обстоятельствами непреодолимой силы, в связи с чем к лицам, не исполнившим своевременно обязательства по договору не могут быть применены штрафные санкции.

Если же я неправильно поняла ситуацию и Вы работаете по трудовому договору и Ваша компания не включена  перечень исключений согласно Указа Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, то действия Вашего работодателя неправомерны.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 01.04.2020