Могут ли привлечь к работе в выходной при карантине, если я одинокая вдова с ребенком-инвалидом?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я мед.сестра, одинокая вдова с ребенком-инвалидом, могут ли меня привлечь работать в выходной день в связи со сложившейся эпид.обстановкой?

И еще плановый отпуск отменили.

, Наталья Викторовна, г. Ангарск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющим детей-инвалидов, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 259 ТК РФ)

Таким образом, если Вы дадите письменное согласие на работу в выходной день, то Вас могут привлечь к такой работе, независимо от эпид.обстановкой, т.к. работа мед.учреждения носит беспрерывный характер.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Ангарск
А в отпуск по плану руководство тоже не имеет права не отпустить из-за эпид.обстановки?

Статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень случаев, когда ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Такого основания переноса очередного отпуска без согласия работника, как эпид.обстановка, нормы трудового законодательства не предусматривают.