Положена ли квартира ребенку-сироте, если у него есть доля в квартире?

ребенок сирота,но есть в квартире доля в 8,5 кв метров.Положена ли ему квартира и он сын умершего ветерана боевых действий в Чечне.

, вадим барташов, г. Барнаул
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, формируется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В данному случае необходимо заключение органа опеки и попечительства об установлении факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях. Затем решать вопрос далее.

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, администрацией, которая находится на территории места жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых
помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот;

 страдающих тяжелой формой хронических
заболеваний при котором совместное

проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого
помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта
Российской Федерации обстоятельство.

Если в вашем случае есть хотя бы одно из указанных обстоятельств, то ребенку положено жилое помещение. В таком случае необходимо обратиться в местную администрацию для постановки на учет, а в случае отказа можно обратиться в прокуратуру или суд.

Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Зачастую даже самый простой вопрос требует глубокого анализа, чтобы вы получили желаемый результат. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Вадим, здравствуйте! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАРНАУЛА ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 140 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ В ГОРОДЕ БАРНАУЛЕ»

     Устанавливается учетная норма площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде в размере не более 12 кв. метров общей площади на одного члена семьи.

То есть, есть все основания претендовать на постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Обратитесь для этого в администрацию по месту жительства в жилищный отдел, Вам укажут, какие документы предоставить, подайте завление и поставят на очередь.