Может ли друг поменять паспорт, если есть кредит или займ?

Здравствуйте!

Может ли друг поменять паспорт,если есть кредит или займ?Ему 20 лет исполняется

, Анна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Анна!

Да, друг может поменять паспорт, даже если у него есть кредит или займ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 15 ноября 2017 г. № 327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“, граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, обязаны в течение 30 дней со дня наступления указанного возраста обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.

Обязанность по замене паспорта не зависит от наличия у гражданина кредитов или займов.

Однако, если у вашего друга есть кредит или займ, он должен сообщить об этом в банк или микрофинансовую организацию, в которой он оформлял кредит или займ. Банк или микрофинансовая организация может потребовать от вашего друга предоставить новый паспорт для внесения изменений в кредитный договор или договор займа.

Для того, чтобы поменять паспорт, ваш друг должен подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД России. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации;
Фотографии;
Свидетельство о рождении;
Документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации;
Документы, подтверждающие право на льготы при оформлении паспорта.
Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составляет 300 рублей.