8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как водителю автобуса избежать лишения премии, если обвиняют в курении в ТС?

Здравствуйте. Подскажите я работаю водителем автобуса на городских пассажирских перевозках. Произошла такая ситуация в связи с тем что эпидемия короновируса мы должны проветривать салон автобуса, но в этот момент я стоял рядом и курил, после этого я прошёл в кабину совмещенную с салоном, на конечной зашёл контролёр и записал в путевой что я якобы курил в салоне, так как остался остаточный запах сигарет, теперь с меня требуют объяснительную, но я не курил в салоне, и не знаю что делать теперь! Хотят лишить премии!

Уточнение от клиента

Свою вину не признаю, и доказать не могу ведь службе контроля доверия больше, чем простому работяге. Хочу

, Илья, г. Москва
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

В данном случае вероятнее всего, Вас хотят привлечь к ответственности за совершение дисциплинарного проступка (ст. 193 ТК РФ), а его наличие является основанием для невыплаты работнику поощрения (премии).

В первую очередь обязательно напишите объяснительную с подробным описанием сложившейся ситуации, желательно указать на свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы действительно не курили в салоне.Также необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими факт проступка, его фиксации, если их нет, то к ответственности Вас привлечь не могут.

В случае же привлечения к дисциплинарной ответственности дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

При этом необходимо доказать факт отсутствия фактического совершения проступка, либо нарушения процедуры его фиксации.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 01.04.2020