Могу ли после 3 месяцев работы взять оплачиваемый отпуск на 14 и более дней?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии 3 месяца. Я беременная. Срок 9-10 недель. Я могу написать заявление на оплачиваемый отпуск на 14 и более дней?

, Татьяна, г. Москва
Денис Зайцев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вашем случае, сейчас  вы можете получить отпуск только по соглашению сторон (вот ближе к родам вы будете иметь полное право), так:

в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При этом законодатель установил для беременных послабления, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

Также согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Буду благодарен за отзыв. С уважением,
Адвокат Зайцев Денис Вячеславович,
Рег. № 78/5982 в реестре адвокатов Санкт-Петербурга