Можно ли в данном случае снять обременение с данного имущества?

Добрый вечер. Вопрос в следующем: если ты покупаешь имущество обанкротившегося человека, на его имуществе лежат какие-то обременения?

Если лежат, то сложно ли их снять?к примеру с автомобиля. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Добрый вечер. Вопрос в следующем: если ты покупаешь имущество обанкротившегося человека, на его имуществе лежат какие-то обременения? Если лежат, то сложно ли их снять? к примеру с автомобиля. Спасибо.

Алексей

Арбитражный управляющий по идее должен был то сделать, а именно снять все регистрационные запреты перед продажей. Рекомендую Вам предварительно побеседовать с ним на данную тему и предусмотреть данное условие в договоре.

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Продажа имущества должника (банкрота) проходит на электронной торговой площадке посредством открытого аукциона. Условия участия в аукционе публикуются на сайте ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).  С победителем аукциона заключается договор купли-продажи, на основании договора финансовым управляющим, должны быть сняты все ограничения на приобретенное имущество.

Здоровья и удачи вам

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А оно в силу закона снимается.

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Другие обременения снимаются в силу норм закона о банкротстве.

Единственное, что может остаться обременение в виде аренды, но арендатор должен будет платить аренду покупателю.