Правомерно ли работодатель отдает трудовую книжку только 6 апреля?

Подскажите, пожалуйста, если в связи с увольнением последним днем является 31.03, а работодатель говорит, что выдаст трудовую книжку только 06.04 (из-за того, что с 30.03 по 05.04 объявлен режим самоизоляции из-за коронавируса), он прав?

Также 31.03 не сделан перевод на карту всех положенных выплат по зп и т.д.

, Мария, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.84.1. Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет в последний день работы. Исключений из этого правила  законом не установлено.

Таким образом, работодатель нарушил требования трудового законодательства, а его ссылка на режим самоизоляции незаконна.

Рекомендую по данному вопросу обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) в Вашем регионе. Обратиться можно как лично, так и через официальный сайт ГИТ. По Вашему обращению будет проведена внеплановая проверка и работодатель будет очень серьезно наказан.

Если трудовую книжку не выдадут в течение продолжительного времени — ест возможность в течение трех месяцев в момента увольнения обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации за время лишения возможности осуществлять трудовую деятельность (исходя из размера Вашего среднего заработка).

С уважением.