8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель отдает трудовую книжку только 6 апреля?

Подскажите, пожалуйста, если в связи с увольнением последним днем является 31.03, а работодатель говорит, что выдаст трудовую книжку только 06.04 (из-за того, что с 30.03 по 05.04 объявлен режим самоизоляции из-за коронавируса), он прав?

Также 31.03 не сделан перевод на карту всех положенных выплат по зп и т.д.

, Мария, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.84.1. Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет в последний день работы. Исключений из этого правила  законом не установлено. 

Таким образом, работодатель нарушил требования трудового законодательства, а его ссылка на режим самоизоляции незаконна.

Рекомендую по данному вопросу обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) в Вашем регионе. Обратиться можно как лично, так и через официальный сайт ГИТ. По Вашему обращению будет проведена внеплановая проверка и работодатель будет очень серьезно наказан.

Если трудовую книжку не выдадут в течение продолжительного времени — ест возможность в течение трех месяцев в момента увольнения обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации за время лишения возможности осуществлять трудовую деятельность (исходя из размера Вашего среднего заработка).

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020