Будет ли считаться торговля дистанционной, если торговать через окно?

Здравствуйте, хотела уточнить, будет ли считаться торговля дистанционной, если торговать через окно? То есть клиент не может войти в магазин и пощупать товар.

, Марина, г. Самара
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, не является.

Дистанционно, значит удалённо.

Большой толковый словарь:

Дистанционный — производимый на расстоянии; действующий на определённом расстоянии.

Гражданский кодекс РФ статья 496

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках илис использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.