Смогут ли меня уволить, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте,подскажите работаю на декретной ставке .Сама в отпуске по уходу за ребёнком,по выходу основного работника меня имеют право уволить?

, Ольга, д. Минск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Могут.

 ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска

То есть уволить вас не могут до окончания отпуска по БиР, даже если выйдет основной сотрудник. Как только данный отпуск закончится работодатель имеет право уволить.