За 2 года обучения, более никаких выплат не было?

Здравствуйте, я работаю врачом в поликлинике по направлению. Направление выдавалось на обучение в ординатуре в Твери. По направлению должен отработать 3 года в поликлинике, в Торжке. Отработал 7 месяцев, сейчас так складываются обстоятельства, что мне с семьей негде жить ( жена и маленький ребёнок, своего жилья нет - жили у мамы, сейчас такой возможности уже нет). Жена прописана в Тульской области, отрабатывать направление нужно в Тверской. Если у меня будет прописка в Тульской области, смогу ли я без штрафов и каких-то неприятных последствий расторгнуть договор с министерством Тверской области? Методы социальной поддержки оказали в размере ~ 90 000р. за 2 года обучения, более никаких выплат не было ?

Уточнение от клиента

Прикрепленные файлы

Уточнение от клиента

Прикрепленные файлы

, Артем, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приложите весь договор, а не последнюю страницу

Статья 207 ТК РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества (действующая редакция)

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

По общему правилу без штрафа и возмещения расходов никак.

Но тут нужно детальнее договор изучить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Статья 207 ТК РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества (действующая редакция)
Соболев Олег

Коллега, это не ученический договор, а договор целевого обучения не путайте. Ученический договор заключается в рамках Трудового кодекса РФ, целевой в рамках ФЗ об образовании.

Артем в каком году с Вами был заключен договор целевого обучения? Вы приложили только последнюю страницу.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2013 года N 1076 О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении согласно которому:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования - http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 - http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если договор целевого обучения был заключен до 2019 года и изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки если откажитесь от исполнения своих обязательств по нему в том числе и по отработке в течении трех лет без уважительных причин предусмотренных договором, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, и должны быть отражены в условиях Вашего договора.

По новому законодательству была добавлена еще обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.