Должны ли нотариусы работать во время нерабочей недели?

Прочла разъяснения юриста о работе нотариальных контор... видимо им закон не писан, на сайте палат есть списки работающих в период карантина. И никого не волнует, что именно они провоцируют выход из дома граждан. И судя по всему, ничего им не будет. Выходил ли нотариус на работу, «тащил» коллектив!! И совершал нотариальные действия очень легко доказать, все нотариальные действия фиксируются, контора снималась с охраны. В интернете даже повелась реклама работающих нотариусов в этот период, что тоже напрямую запрещено законом!!! Понятно что скажут, чтобы обеспечить информацией народ, придумают какую-то безотлагательность. А на самом деле просто деньги... и если именно люди стоящие на стразе закона интерпретируют его по своему усмотрению, что говорить о простых людях

Уточнение от клиента

Прочла разъяснения юриста о работе нотариальных контор… видимо им закон не писан, на сайте палат есть списки работающих в период карантина. И никого не волнует, что именно они провоцируют выход из дома граждан. И судя по всему, ничего им не будет. Выходил ли нотариус на работу, «тащил» коллектив!!! И совершал нотариальные действия очень легко доказать, все нотариальные действия фиксируются, контора снималась с охраны. В интернете даже появилась реклама работающих нотариусов в этот период, что тоже напрямую запрещено законом!!! Понятно, что скажут, чтобы обеспечить информацией народ, придумают какую-то безотлагательность. А на самом деле просто деньги… и если именно люди стоящие на защите закона интерпретируют его по своему усмотрению, что говорить о простых людях

, Мария, г. Москва
Денис Зайцев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вот такие разъяснения дала Федеральная нотариальная  палата на свое официальном сайте.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Федеральная нотариальная палата выпустила рекомендации относительно работы нотариусов в период с 30 марта по 3 апреля.

Учитывая, что нотариат наделён особым статусом от лица государства как институт, обеспечивающий конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также то, что потребность населения в тех или иных нотариальных услугах существует постоянно, Федеральная нотариальная палата рекомендует нотариальным палатам субъектов РФ составить перечень нотариальных контор нотариусов, готовых осуществлять свою деятельность в указанный период в качестве «дежурных нотариальных контор». Информация о таких нотариальных конторах рекомендуется разместить на сайте нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации в срок до 30 марта 2020 года. В случае, когда обращение к нотариусу не терпит отлагательств, граждане смогут посетить нотариальные конторы, которые будут продолжать работу в их регионе.

Дежурные нотариальные конторы будут работать по графику выходного дня, соблюдая все необходимые меры профилактики и безопасности. В соответствии с рекомендациями Министерством здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзором, Главным санитарным врачом Российской Федерации и иными компетентными органами и лицами, в нотариальных конторах страны осуществляется повышенный контроль за состоянием здоровья сотрудников, проводится регулярное проветривание и дезинфекция помещений, персонал использует медицинские маски, перчатки и антисептики.

Федеральная нотариальная палата рекомендует нотариусам, учитывая ситуацию в регионе и соответствующие нормативные правовые акты органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, в каждом конкретном случае самостоятельно принимать решение об осуществлении выездного обслуживания граждан, учитывая запрет на контакт с гражданами, находящимися на карантине.»

Поэтому нотариусы и работают, но не все.

Бывают такие жизненные ситуации, когда реально составление того или иного документа требуется срочно.

Буду благодарен за отзыв.
С уважением,
Адвокат Зайцев Денис Вячеславович,
Рег. № 78/5982 в реестре адвокатов Санкт-Петербурга