Законно ли работать в цветочном магазине удаленно во время карантина?

Здравствуйте. Заставляют работать в цветочной магазине, работа будет происходить удаленно(только доставки) законно ли это?

Уточнение от клиента

Куда можно пожаловаться? Что бы работадатель не узнал что жаловаться буду я.

, кирилл, г. Глазов
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

 Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
  Распоряжением Правительства РФ от от 27 марта 2020 г. № 762-р утвержден перечень товаров первой необходимости.

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)
2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие
3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности
4. Средства индивидуальной защиты
5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства
6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)
7. Бензин, дизельное топливо, газ
8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)
9. Оборудование электрическое
10. Кабельная продукция
11. Приборы бытовые
12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое
13. Предметы садово-огородные и инвентарь
14. Строительные и отделочные материалы и инструменты
15. Санитарно-технические изделия
16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения
17. Печатные средства массовой информации
18. Спички
19. Свечи
20. Похоронные принадлежности
21. Очки, линзы и их части
22. Табачная продукция
23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)
Продажа цветов не относится ни к одному из пунктов, следовательно работать в цветочном магазине,  в том числе с условием доставки,  в период карантина нельзя.

Желаю вам удачи.

Вы можете обратиться в прокуратуру, но для того чтобы были защищены именно ваши права вам нужно обратиться открыто (не анонимно).

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Указом Президента РФ № 206 от 25 марта 2020 года на территории Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Правительство Российской Федерации распоряжением от 27 марта 2020 г. №762-р утвердило рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (23 позиций), к сожалению живые цветы не попали в указанный перечень. Соответственно, продавать их в указанный период нельзя, в том числе и по доставке.

Здоровья и удачи вам