Можно ли подать в суд на стоматолога, который оставил кусок зуба при удалении?

Здравствуйте. У меня в корне зуба стамотолог оставил осколок инструмента и не предупредил об этом. Прошло 4 года, и начался воспалительный процесс, надо убрать осколок. У нас в городе не смогут убрать нужно убрать зуб и имплантировать. Могу лиЗдравствуйте. У меня в корне зуба стамотолог оставил осколок инструмента и не предупредил об этом. Прошло 4 года, и начался воспалительный процесс, надо убрать осколок. У нас в городе не смогут убрать нужно убрать зуб и имплантировать. Могу лоуди я подать на них в суд и требовать оплатить имплант я подать на них в суд и требовать оплатить имплант

, Лола, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лола, здравствуйте, описанные Вами правоотношения подлежат общему нормативно-правовму регулированию положениями Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, специальному нормативно-правовому регулированию нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 № 23035), — нормы указанных законодательных актов стоматологом были нарушены.

Согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить услугу надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки.

Главная проблема в этой ситуации — доказать что именно эта клиника причинила Вам указанный вред, с помощью мед.документов, чеков и т.д., и конечно вправе потребовать оплату за устранение причиненного вреда, компенсацию в том числе и морального вреда,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!