Может ли молодой человек открыть ИП, если его жена работает в налоговой службе?

Добрый вечер! Подскажите, может ли молодой человек открыть ИП, если его жена работает в налоговой службе?

, Nikita Sokolov, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита.

Статьей 34 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Соответственно, Вы можете зарегистрировать ИП, при этом Ваша супруга не должна допускать возникновения конфликта интересов, т.е. ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Прямого запрета в законодательстве нет, но на практике у сотрудника налоговой службы будут проблемы на работе, поскольку здесь может быть конфликт интересов.