Если я работаю неофициально, обязан я отрабатывать две недели?

Здравствуйте, если я работаю не официально и не по друдовому договору обязан я отрабатывать две недели??? Если я всего отработал неделю на этом предприятии

, павел, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

Исходя из ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом в случае, если Вы не заключали трудовой договор, то обязанность по отработке двух недель при увольнении по собственной инициативе, предусмотренная вышеназванной нормой на Вас не распространяется, поскольку фактически Вы не вступили в трудовые отношения.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Уточню, указывая на то что «фактически Вы не вступили в трудовые отношения» имелись ввиду юридические последствия возникновения трудовых правоотношений.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

По ТК РФ можете не отрабатывать