Если в городе нет режима ЧС, то мы просто выполняем рекомендации?

Чем карантин отличается от само изоляции? Везде мелькают круглые цифры за нарушение карантина, но ведь Новосибирск находится на самоизоляции?Если в городе нет режима чс, то мы просто выполняем РЕКОМЕНДАЦИИ?И так же популярная новость в газетах - это поправка статьи 6.3 КоАП, не смогла найти никаких поправок в последних реакциях кодекса.Есть ли они?

, Дарья Бояркина, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Карантин — это режим полной изоляции от внешнего мира. В настоящее время такой режим применяется к лицам, вернувшимся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой (Франция, Германия, Италия,  и др.), лицам с неподтвержденными диагнозом, но с симптомами коронавируса, лицам, контактировавшим с больным коронавирусной инфекцией, лицам, проходившим лечение  на дому. За его нарушение и предусмотрена амд. и уголовная ответственность.

Режим самоизоляции — это режим связанный с ограничением нахождения в местах скопления групп людей.Ответственность не предусмотрена.