Как поступить, если меня обманул гражданин из России на деньги в интернете, хотя я живу в Америке?

Допустим, я - гражданин США, меня обманул в интернете человек из России на деньги. Я могу куда-то обратиться или что-либо сделать, чтобы привлечь его к уголовной ответственности?

, Лёха, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Допустим, я — гражданин США, меня обманул в интернете человек из России на деньги. Я могу куда-то обратиться или что-либо сделать, чтобы привлечь его к уголовной ответственности?

Если у Вас есть подтверждение перевода денежных средств, тогда алгоритм следующий. Сперва необходимо узнать данные мошенника, это можно попробовать сделать посредством направления заявления в наше отделение полиции, а также в банк, чтобы запросить информацию на кого были переведены деньги.

Далее обращаетесь в суд с иском о взыскании неосновательность обогащения в РФ по его месту жителства.