Работа в компании интернет провайдера во время эпидемии кронавируса

Наша компания - провайдер интернета и работает в эту "нерабочую неделю". Все ли сотрудники компании могут находиться на рабочем месте, если в регионе объявлен режим полной самоизоляции?

, Наталья, г. Ижевск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствием с Дополнением к Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»:

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ, Рекомендации), дополнительно к указанному письму сообщается следующее:

Пункт 3: Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Таким образом, если Вы работаете удаленно или можете перейти на удаленный режим, то Вы можете продолжать работу.

Ни каких иных способов работы в период с  30 марта по 3 апреля 2020 года для работников Вашего направления, не предусмотрено.

В соответствии с данным Указом Вы можете находиться дома. При этом, Вы должны помнить, что с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Вы ответили не на мой вопрос! Я спрашивала о  бухгалтере, секретаре и других сотрудниках, которые работают в компании, которая относится к предприятиям непрерывного производственного цикла (письмо Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741, письмо Заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.03.2020 № ОИ-П12-200-7424). И ВОПРОС — все ИЛИ НЕ все сотрудники могут приезжать на работу, работать неудалённо? Потому что есть мнение, что только инженеры, программисты, мастера — имеют право, а служба администрации и бухгалтерия, например, не имеют. Но чтобы выполнялся весь цикл работ — НУЖНЫ все. Есть ли правовая основа для необходимости дистанционной работы (на дому) для таких сотрудников?

После Вашего уточнения, могу сообщить Вам следующее.

В соответствии с Указом Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

-медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
-непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

-Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
-организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; И прочее…

Согласно пункту 6 Указа: Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 — 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Согласно пункту 8 Указа: Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Таким образом, исходя из буквального толкования содержания данного Указа, все работники указанных выше предприятий продолжают работать и на них не распространяется введение нерабочих дней.

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

В рекомендациях Минтруда России организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, отнесены к непрерывно действующим организациям, на которые не распространяется Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Поэтому Ваша организация может продолжить работать. Так как режим нерабочих дней с 30 марта по 03 апреля 2020 г., введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, не распространятся на сотрудников непрерывно действующих организаций.