Какие меры административного принуждения могут быть применены к водителю сотрудниками ГИБДД?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Водитель допустил столкновение с другим автомобилем. Испугавшись ответственности, водитель попытался скрыться с места ДТП, но был остановлен сотрудниками ГИБДД. Таким образом, водитель совершил АП по ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ которое влечет лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или адм. арест на срок до 15 суток Вопрос: Какие меры адм. принуждения могут быть применены к водителю сотрудниками ГИБДД, как процессуально оформлены, порядок их применения? Определите нормативное и фактическое основание для их применения.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии сост. 28. 1 КОАП РФ основаниями для возбуждения дела по административному правонарушению являются в том числе обнаружение административного правонарушения, фиксация правонарушения сотрудниками правоохранительных органов и т. д.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Никита, категорически вас приветствую! Исходя из изложенных вами условий задачи, можно сделать следующее заключение (прошу обратить внимание, что исходя именно из моей практики привлечения лиц по указанной вами статье КРФ об АП):

Доказательства вины правонарушителя в совершении  административного правонарушения по ч. 2 ст 12.27 КРФ об АП будут подтверждаться:

  — протоколом об административном правонарушении;

— карточкой операций с ВУ;

— копией схемы места дорожно-транспортного происшествия;

— объяснением правонарушителя, согласно которого он признает (не признаёт), что оставил место ДТП, участником которого он являлся;

— объяснением второго участника ДТП, который подтвердит, что водитель (правонарушитель) управлявший автомобилем таким-то, после совершения наезда на его автомобиль, скрылся с места ДТП;

— рапортом ИДПС по данному факту.

Вариантов составления административного материала (именно процессуальное его оформление) в отношении правонарушителя может быть два:

1. Должностное лицо выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении (в рамках ст. 28.1 КРФ об АП) и проводит административное расследование по данному факту (ч.2 ст. 12.27 КРФ об АП), где в процессе разбирательства собирает вышеперечисленные мною доказательства по Делу. Итогом завершения должностным лицом производства по делу будет составление протокола об АП в отношении привлекаемого к адм. ответственности лица. Далее административный материал будет передан в административную практику, затем — на Судебный участок мирового судьи по месту совершения правонарушения.

2. Должностное лицо, в случае выявления административного правонарушения «на месте», применяет в отношении правонарушителя меры административного задержания (ст. 27.3 КРФ об АП) — кратковременное ограничение свободы физического лица, с обязательным составлением протокола об административным задержании лица, где ему обязательно разъясняются его права (ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КРФ об АП). И уже в рамках данной процедуры должностным лицом собираются доказательства, указанные мною выше. Итогом завершения должностным лицом производства по Делу в данном случае будет также составление в отношении привлекаемого к адм. ответственности лица протокола об АП. Далее также административный материал будет передан в административную практику, затем — на Судебный участок мирового судьи по месту совершения правонарушения.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, вы очень помогли!